Mídia kit · 2026 ✓ Perfil verificado

Faz favor, fia: sua marca merece virar assunto.

Julio César transforma humor, espontaneidade e um bordão inesquecível em conteúdo que atravessa a tela e entra na conversa da comunidade.

Julio César com microfone em uma gravação da Nood TV
O cara da figurinha “Faz favor, fia”
1,9 mivisualizações em 4 publis
137,8 milinterações nessas campanhas
73,6%da audiência entre 18 e 34 anos

Insights oficiais do Instagram fornecidos pelo perfil. Campanhas de maio a julho de 2026.

01 Quem é o Julio?

Um rosto conhecido.
Um jeito só dele.
Uma comunidade inteira junto.

Julio César é o criador por trás de @juliofazfavor — e da figurinha que virou linguagem nas conversas do Brasil. Seu conteúdo nasce do cotidiano, encontra o humor no detalhe e faz a audiência se reconhecer na hora.

Para marcas, isso significa presença com personalidade: uma entrega que parece conversa, respeita a comunidade e tem alto potencial de lembrança.

Conhecer o perfil →
01Humor cotidiano
02Bordões & cultura
03Lifestyle real
04Experiências com marcas
02 Audiência

Gente de verdade.
Conversa de verdade.

Uma comunidade construída em torno de reconhecimento, humor compartilhável e presença constante.

Gênero da audiência 64 / 36

64,1% homens · 35,9% mulheres

Principal praça São Paulo

seguida por Ribeirão Preto e Serrana.

Base: seguidores do Instagram nos últimos 30 dias, de 31 de julho a 29 de agosto de 2026. Outras praças em destaque: Belo Horizonte e Rio de Janeiro.

03 Cases de sucesso

Quando a publi
vira resultado.

Três cases completos com contexto, impacto na marca e os prints que comprovam cada resultado. Arraste para o lado ou use as setas.

Dados e prints fornecidos pelo perfil e pela assessoria do Julio Faz Favor.

04 Alcance dos Stories

Do story direto
para o parceiro.

6.442 toques em figurinhas e menções nas seis sequências comerciais analisadas.

Os Stories do Julio levam o público até o perfil da marca. Os três exemplos abaixo somam 3.789 cliques no @ dos parceiros — com os prints oficiais para comprovar cada resultado.

Franciele Farias1.146

cliques no @

@francielefariass_
Print oficial dos insights dos Stories de Franciele Farias com 1.146 toques na figurinha
Print oficial dos insights
Pandas Burguer1.548

cliques no @

@pandasburgueroficial
Print oficial dos insights dos Stories do Pandas Burguer com 1.548 toques na figurinha
Print oficial dos insights
Paulo Duarte Odontologia1.095

cliques no @

@pauloduarteodontologia
Print oficial dos insights dos Stories de Paulo Duarte Odontologia com 1.095 toques na figurinha
Print oficial dos insights
05 Parcerias

Formatos que
fazem sentido.

Do post à presença ao vivo, cada ideia é construída para caber naturalmente no universo do Julio e nos objetivos da marca.

01

Conteúdo nativo

Reels, vídeos curtos e posts com roteiro pensado para a linguagem do Julio — sem perder a voz da marca.

02

Stories que aproximam

Sequências espontâneas, demonstrações e chamadas para ação que entram na rotina da audiência.

03

Presença & ativações

Eventos, lançamentos, experiências e coberturas com energia, humor e contato direto com o público.

04

Projetos especiais

Campanhas criativas, collabs e ideias sob medida para transformar briefing em conversa de verdade.

POR QUE
JULIO?

“Quando a publi tem verdade, ela não interrompe o conteúdo — ela vira o conteúdo.”

  • 01 Bordão com reconhecimento imediato
  • 02 Comunicação popular e espontânea
  • 03 Conteúdo fácil de compartilhar
  • 04 Flexibilidade para cocriar
Bora fazer acontecer?

Faz favor, marca.
Chama o Julio.

Conte seu objetivo, o formato imaginado e o período da campanha. A gente transforma o briefing em uma ideia com a cara da comunidade.